09.10.2019 13:43

НОКО4.jpgНОКО3.jpgНОКО1.jpgНОКО2.jpg

Уважаемые родители!

Минобрнауки России разработаны и утверждены «Методические рекомендации по проведению независимой системы оценки качества работы образовательных организаций» (далее — Методические рекомендации) с целью содействия развитию системы независимой системы оценки качества работы образовательных организаций.

В Методических рекомендациях:
• дано определение независимой оценки качества образования с указанием основных «потребителей» результатов работы соответствующей системы;
• описаны формы независимой оценки качества;
• указаны возможные направления применения системы в деятельности органов управления образованием;
• представлены разделы, характеризующие объект, инструменты, заказчиков, участников независимой оценки качества образования, порядок использования инструментов независимой оценки качества образования для разработки и принятия управленческих решений.

Что такое независимая оценка качества образования
В документе определено, что независимая оценка качества образования — это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования:
— потребностям физических лиц — потребителей образовательных услуг (в том числе, родителей несовершеннолетних, обучающихся по программам дошкольного, общего и дополнительного образования детей и иным программам, и совершеннолетних, обучающихся по соответствующим образовательным программам) в части оказания им содействия в выборе образовательной организации, образовательных программ, соответствующих индивидуальным возможностям обучающихся, а также определения уровня результатов освоения образовательных программ;
— потребностям юридических лиц (в том числе самой образовательной организации) в части определения качества реализации образовательных программ, необходимых корректировок этих программ по итогам экспертизы;
— учредителя, общественных объединений и др. в части составления рейтингов (рэнкингов), других оценочных процедур для последующей разработки и реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также на повышение качества реализуемых ими образовательных программ».

Действенность результатов
Результаты оценки могут оказаться значимыми для широкого круга заинтересованных пользователей: родителей, руководства школ, органов управления образованием муниципального, регионального и федерального уровней.

Результаты независимой оценки качества образования должны способствовать:
• повышению качества предоставляемых образовательных услуг;
• развитию конкурентной среды;
• выявлению и распространению результативных моделей организации образовательного процесса;
• сохранению и развитию единого образовательного пространства, разнообразия образовательных программ.

— Результаты оценки позволят:
• определить узкие места деятельности педколлектива и получить соответствующие рекомендации;
• организовать работу по повышения конкуретоспособности учреждения;
• иметь независимую оценку деятельности педагога, группы педагогов для организации работы с педкадрами;
• воспользоваться результатами оценки в случае конфликтных ситуаций.

Нормативное обеспечение

Приказ МОН Регламент ВПР-2020 (действует и в 2021 году)

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 29.01.2019 г. № 84 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году".

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 07.02.2019 г. № 104 "О внесении изменений в график проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме национальных исследований качества образования и всероссийских проверочных работ в 2019 году, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.01.2019 г. № 84 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году".

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 29.09.2018 г. № 3493"О проведении федеральных и региональных оценочных процедур в общеобразовательных организациях Краснодарского края в 2018 - 2019 учебном году"

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от от 11.03.2019 г. № 793 "О внесении изменений в приказ министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 25.09.2018 г. № 3493 "О проведении федеральных и региональных оценочных процедур в общеобразовательных организациях Краснодарского края в 2018 - 2019 учебном году"

Приказ управления образования администрации муниципального образования Новокубанский район от 26.09.2018 г. № 528 "О повышении объективности проведения оценки качества подготовки обучающихся в Новокубанском районе

Результаты проведения оценочных процедур